Organe & Ehrenamt

Die Handwerkskammer Halle vertritt die Interessen des regionalen Handwerks.  Ihr wichtigste Organ ist die Vollversammlung, aus deren Mitte der Vorstand gewählt wird.

Vorstand der Vollversammlung

Der Vorstand wird aus den Reihen der Vollversammlung gewählt. Er besteht aus sechs Vertretern der Arbeitgeber und drei Vertretern der Gesellen. Er leitet die Geschäfte der Handwerkskammer zwischen den Vollversammlungen. Das Präsidium besteht aus dem Präsident sowie seinen beiden Vizepräsidenten (je ein Arbeitgeber- und ein Arbeitnehmervertreter). Zusammen mit der Geschäftsführung bestimmt der Vorstand die Richtlinien der Handwerkskammer.

Präsidium

Thomas Keindorf
Präsident

Thomas Keindorf
Schornsteinfegermeister

Portrait von Britta Grahneis
Vizepräsidentin Arbeitgeberseite

Britta Grahneis
Geschäftsführerin der Tischlerei Körting GmbH & KG

 

Reimar Dudy
Vizepräsident Arbeitnehmerseite

Reimar Dudy
Betriebsrat S & G Automobil GmbH





Vorstandsmitglieder Arbeitgeber

Matthias Stenzel

Matthias Stenzel,
Stenzel Gebäudedienste GmbH

Bettina Pfeiffer, Friseurmeisterin

Bettina Pfeiffer,
Friseurmeisterin

Hendrik Hiller

Hendrik Hiller,
Friseurmeister

Frank Hampe

Frank Hampe,
Schornsteinfegermeister

Vorstandsmitglieder Arbeitnehmer

Cornelia Hartmann

Cornelia Hartmann, Mitarbeiterin bei Schäfer’s Brot- und Kuchen-Spezialitäten GmbH, Zweigniederlassung Teutschenthal



Olaf Töpfer

Olaf Töpfer, Teamleiter Gegenbauer Services GmbH







Die Vollversammlung

Das oberste Beschlussorgan der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Als Parlament des Handwerks im Kammerbezirk bestimmt sie die grundsätzlichen Aufgaben der Handwerkskammer und entscheidet beispielsweise über den Wirtschaftsplan, die Beiträge und den Jahresabschluss. Gewählt wird die Vollversammlung (insgesamt 36 Mitglieder, davon 24 Arbeitgeber- und 12 Arbeitnehmervertreter/Gesellen) von den Mitgliedern der Handwerkskammer für 5 Jahre.

Mitglieder der Vollversammlung – Arbeitgeberseite

Frank Hampe

Frank Hampe
Schornsteinfegermeister

Stellvertreter A:
Steffen Ludwig, Mitco GmbH
Stellvertreter B:
Sebastian Rohde, Rohde Kommunikations-, Elektro- und Baugesellschaft mbH

Volker Ciesiolka

Volker Ciesiolka
Geschäftsführer, Karosserie- und Fahrzeugbau, Kraftfahrzeugtechnik

Stellvertreter A:
André Hentschel, Maurer- und Betonmauermeister
Stellvertreter B:
Tilo Hoffmann, Maler Hoffmann GmbH

Portrait von Hartmut Bohnefeld

Hartmut Bohnefeld
Geschäftsführer, Elektrotechnik, Straßenbau

Stellvertreter A:
Lutz Blaschke, blaschke bau AG
Stellvertreter B:
Thomas Neef, Maler- und Lackierermeister

Portrait von Dieter Gremmer

Dieter Gremmer
Geschäftsführer, Maurer und Betonbauer

Stellvertreter A:
Matthias Stolze, Maler- und Lackierermeister
Stellvertreter B:
Christian Zech, Steinmetz- und Steinbildhauermeister



Jens Prinzing

Jens Prinzing
Geschäftsführer, Gerüstbau

Stellvertreter A:
Robert Müller, Gebäudeservice Müller GmbH
Stellvertreter B:
René Schönau, Maler- und Lackierermeister



Thomas Keindorf

Thomas Keindorf
Schornsteinfegermeister

Stellvertreter A:
Volker Baumbach, Baumbach Bah GmbH & Co. KG
Stellvertreter B:
Raik Muras, Maurer und Betonbauermeister



Thomas Glumpf

Thomas Glumpf
Dipl.-Ingenieur für Hochbau

Stellvertreter A:
Uwe Thiemann, Dachbau Nord GmbH
Stellvertreter B:

Matthias Gräfe, Autolackierei und Karosseriebau Gräfe GmbH



Portrait von Jürgen Pottel

Jürgen Pottel
Geschäftsführer, Kraftfahrzeugtechnik

Stellvertreter A:
Uwe Bönicke, Kraftfahrzeugmechanikermeister
Stellvertreter B:

Karsten Guhra, GUHRATEC Gesellschaft für Sonderfahrzeugtechnik mbH



Portrait von Matthias Pretzsch

Matthias Pretzsch
Karosseriebaumeister, Dipl.-Ingenieur

Stellvertreter A:
Mario Handt, Dipl.-Ing., Karosserierbaumeister
Stellvertreter B:

Lutz Fritz, Autohaus Fritz GmbH



Jan Knauer
Installateur- und Heizungsbauermeister

Stellvertreter A:
Thomas Reichenbach, BITS GmbH



Matthias Gabler

Matthias Gabler
Dipl.-Bauingenieur, Geschäftsführer

Stellvertreter A:
Günter Schildhauer, WET Wittenberger Edelstahl-Technik GmbH
Stellvertreter B:

Hagen Robel, Klaus Sterl GmbH



Lothar Dieringer

Lothar Dieringer
Dipl.-Ingenieur, Geschäftsführer

Stellvertreter A:
Diana Fleischmann, TGA Energietechnik Wittenberg GmbH
Stellvertreter B:

Tobias Buro, Elektro-Leps GmbH



Klaus Andrae
Installateur- und Heizungsbauermeister

Steffen Schramm
Metallbaumeister

Klaus-Lothar Bebber
Dipl.-Ingenieur, Kfz-Technik

Britta Grahneis
Geschäftsführer, Tischler

Helge Sommerwerk
Bäckermeister, Konditor

Sven Schubert
Augenoptikermeister

Martin Albrecht
Orthopädie-Schuhmachermeister

Hendrik Hiller
Friseurmeister

Bettina Pfeiffer
Friseurmeister

Alexander Haschke
Industriemechaniker

Yvonne Weimann
Zahntechnikermeisterin

Matthias Stenzel
Geschäftsführer Gebäudereinigung

Ausschüsse der Vollversammlung

Zu den Gremien der Handwerkskammer zählen auch die Ausschüsse der Vollversammlung, die für bestimmte Aufgaben gebildet werden.

Im Einzelnen sind dies:

  • Berufsbildungsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Vergabeausschuss
  • Gewerbeförderausschusses

 Zusammensetzung der Ausschüsse im Detail

Hauptgeschäftsführung der Handwerkskammer Halle

Gemeinsam mit dem Präsidenten vertritt der Hauptgeschäftsführer die Handwerkskammer gerichtlich und außergerichtlich.

Portrait von Dirk Neumann

Hauptgeschäftsführer

Ass. Dirk Neumann

Sekretariat des Hauptgeschäftsführers:

Franziska Reinhardt
Sekretärin Hauptgeschäftsführung Telefon 0345 2999-103
freinhardt@hwkhalle.de

Jens Schumann

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

Jens Schumann

Sekretariat:

Daniela Kaschta
Sekretärin Geschäftsführung Telefon 0345 2999-105
dkaschta@hwkhalle.de