Organe & Ehrenamt

Die Handwerkskammer Halle vertritt die Interessen des regionalen Handwerks.  Ihr wichtigste Organ ist die Vollversammlung, aus deren Mitte der Vorstand gewählt wird.

Vorstand der Vollversammlung

Der Vorstand wird aus den Reihen der Vollversammlung gewählt. Er besteht aus sechs Vertretern der Arbeitgeber und drei Vertretern der Gesellen. Er leitet die Geschäfte der Handwerkskammer zwischen den Vollversammlungen. Das Präsidium besteht aus dem Präsident sowie seinen beiden Vizepräsidenten (je ein Arbeitgeber- und ein Arbeitnehmervertreter). Zusammen mit der Geschäftsführung bestimmt der Vorstand die Richtlinien der Handwerkskammer.

Präsidium

Thomas Keindorf
Präsident

Thomas Keindorf
Schornsteinfegermeister

Portrait von Britta Grahneis
Vizepräsidentin Arbeitgeberseite

Britta Grahneis
Geschäftsführerin der Tischlerei Körting GmbH & KG

 

Reimar Dudy
Vizepräsident Arbeitnehmerseite

Reimar Dudy
Betriebsrat S & G Automobil GmbH





Vorstandsmitglieder Arbeitgeber

Matthias Stenzel

Matthias Stenzel,
Stenzel Gebäudedienste GmbH

Bettina Pfeiffer, Friseurmeisterin

Bettina Pfeiffer,
Friseurmeisterin

Hendrik Hiller

Hendrik Hiller,
Friseurmeister

Frank Hampe

Frank Hampe,
Schornsteinfegermeister

Vorstandsmitglieder Arbeitnehmer

Cornelia Hartmann

Cornelia Hartmann, Mitarbeiterin bei Schäfer’s Brot- und Kuchen-Spezialitäten GmbH, Zweigniederlassung Teutschenthal



Olaf Töpfer

Olaf Töpfer, Teamleiter Gegenbauer Services GmbH







Die Vollversammlung

Das oberste Beschlussorgan der Handwerkskammer ist die Vollversammlung. Als Parlament des Handwerks im Kammerbezirk bestimmt sie die grundsätzlichen Aufgaben der Handwerkskammer und entscheidet beispielsweise über den Wirtschaftsplan, die Beiträge und den Jahresabschluss. Gewählt wird die Vollversammlung (insgesamt 36 Mitglieder, davon 24 Arbeitgeber- und 12 Arbeitnehmervertreter/Gesellen) von den Mitgliedern der Handwerkskammer für 5 Jahre.

Mitglieder der Vollversammlung – Arbeitgeberseite

Frank Hampe

Frank Hampe
Schornsteinfegermeister

Stellvertreter A:
Steffen Ludwig, Mitco GmbH
Stellvertreter B:
Sebastian Rohde, Rohde Kommunikations-, Elektro- und Baugesellschaft mbH

Volker Ciesiolka

Volker Ciesiolka
Geschäftsführer, Karosserie- und Fahrzeugbau, Kraftfahrzeugtechnik

Stellvertreter A:
André Hentschel, Maurer- und Betonmauermeister
Stellvertreter B:
Tilo Hoffmann, Maler Hoffmann GmbH

Portrait von Hartmut Bohnefeld

Hartmut Bohnefeld
Geschäftsführer, Elektrotechnik, Straßenbau

Stellvertreter A:
Lutz Blaschke, blaschke bau AG
Stellvertreter B:
Thomas Neef, Maler- und Lackierermeister

Portrait von Dieter Gremmer

Dieter Gremmer
Geschäftsführer, Maurer und Betonbauer

Stellvertreter A:
Matthias Stolze, Maler- und Lackierermeister
Stellvertreter B:
Christian Zech, Steinmetz- und Steinbildhauermeister



Jens Prinzing

Jens Prinzing
Geschäftsführer, Gerüstbau

Stellvertreter A:
Robert Müller, Gebäudeservice Müller GmbH
Stellvertreter B:
René Schönau, Maler- und Lackierermeister



Thomas Keindorf

Thomas Keindorf
Schornsteinfegermeister

Stellvertreter A:
Volker Baumbach, Baumbach Bah GmbH & Co. KG
Stellvertreter B:
Raik Muras, Maurer und Betonbauermeister



Thomas Glumpf

Thomas Glumpf
Dipl.-Ingenieur für Hochbau

Stellvertreter A:
Uwe Thiemann, Dachbau Nord GmbH
Stellvertreter B:

Matthias Gräfe, Autolackierei und Karosseriebau Gräfe GmbH



Portrait von Jürgen Pottel

Jürgen Pottel
Geschäftsführer, Kraftfahrzeugtechnik

Stellvertreter A:
Uwe Bönicke, Kraftfahrzeugmechanikermeister
Stellvertreter B:

Karsten Guhra, GUHRATEC Gesellschaft für Sonderfahrzeugtechnik mbH



Portrait von Matthias Pretzsch

Matthias Pretzsch
Karosseriebaumeister, Dipl.-Ingenieur

Stellvertreter A:
Mario Handt, Dipl.-Ing., Karosserierbaumeister
Stellvertreter B:

Lutz Fritz, Autohaus Fritz GmbH



Jan Knauer
Installateur- und Heizungsbauermeister

Stellvertreter A:
Thomas Reichenbach, BITS GmbH



Matthias Gabler

Matthias Gabler
Dipl.-Bauingenieur, Geschäftsführer

Stellvertreter A:
Günter Schildhauer, WET Wittenberger Edelstahl-Technik GmbH
Stellvertreter B:

Hagen Robel, Klaus Sterl GmbH



Lothar Dieringer

Lothar Dieringer
Dipl.-Ingenieur, Geschäftsführer

Stellvertreter A:
Diana Fleischmann, TGA Energietechnik Wittenberg GmbH
Stellvertreter B:

Tobias Buro, Elektro-Leps GmbH



Portrait Klaus Andrae

Klaus Andrae
Installateur- und Heizungsbauermeister

Stellvertreter A:
Marko Farber, METEC GmbH
Stellvertreter B:

René Rummel, Sysdatec GmbH

Portrait von Steffen Schramm

Steffen Schramm
Metallbaumeister

Stellvertreter A:
Jens Heinemann, Elektrotechnikmeister
Stellvertreter B:

Karsten Münnich, Metallbauermeister

Klaus-Lothar Bebber

Klaus-Lothar Bebber
Dipl.-Ingenieur, Kfz-Technik

Stellvertreter A:
Eric Schubert, Geschäftsführer, Elektrotechnik
Stellvertreter B:

Ralf Kubale, Autohaus Kubale KG

Portrait von Britta Grahneis

Britta Grahneis
Geschäftsführer, Tischler

Stellvertreter A:
Kevin Ehnert, Tischler
Stellvertreter B:

Rainer Böhme, Rainer Böhme GmbH

Helge Sommerwerk

Helge Sommerwerk
Bäckermeister, Konditor

Stellvertreter A:
Yvonne Zaake, Fleischerei Zaake GmbH
Stellvertreter B:

Frank Jäger, Bäcker- und Konditormeister

Sven Schubert

Sven Schubert
Augenoptikermeister

Stellvertreter A:
Enrico August, Orthopädietechnikermeister
Stellvertreter B:

Stefan Schröder, Dipl.-Ing. Augenoptik

Martin Albrecht

Martin Albrecht
Orthopädie-Schuhmachermeister

Stellvertreter A:
Katrin Bischoff-Haeniche, Friseurmeisterin
Stellvertreter B:

Thomas Schönlebe, Orthopädie-Schuhmachermeister

Hendrik Hiller

Hendrik Hiller
Friseurmeister

Stellvertreter A:
Jürgen Ebert, Bodenleger
Stellvertreter B:

Elke Simon-Kuch, SIMON WERBUNG GmbH

Bettina Pfeiffer

Bettina Pfeiffer
Friseurmeister

Stellvertreter A:
Matthias Kindermann, Gebäudereinigung
Stellvertreter B:

Sven Marcus Hohmann, Bestatter

Alexander Haschke

Alexander Haschke
Industriemechaniker

Stellvertreter A:
Karl Krökel, Stahlmöbel Dessau GmbH
Stellvertreter B:

Heidrun Grille, Hairtrend by Reinhardt GmbH

Yvonne Weimann

Yvonne Weimann
Zahntechnikermeisterin

Stellvertreter A:
Joachim Lilie, Tischlermeister
Stellvertreter B:

Sandra Lutz, Kosmetikerin

Matthias Stenzel

Matthias Stenzel
Geschäftsführer Gebäudereinigung

Stellvertreter A:
Yvonne Gottschalk, Goldschmiedemeisterin

Mitglieder der Vollversammlung – Arbeitnehmerseite

Andreas Schlink

Andreas Schlink
Diringer & Scheidel Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Stellvertreter A:
Antje Dorber, Malermeister Alexander Dorber
Stellvertreter B:

Peter Kerz, Bauingenieurwesen & Zimmerei Günter Kerz

Nicole Trenschel

Nicole Trenschel
Tokheim Service GmbH & Co. KG

Stellvertreter A:
Steve Förster, Diringer & Scheidel Bauunternehmung GmbH & Co. KG
Stellvertreter B:
Sabrina Adler, Adler Bau

Ingo Kempe
Diringer & Scheidel Bauunternehmung GmbH & Co. KG

Stellvertreter A:
Frank Staar, Naumburger Baugesellschaft mbH
Stellvertreter B:
Martin Arnold, Bauteam Pannier & Reinecke GbR

Sandra Adler

Sandra Adler
S&G Automobil GmbH

Stellvertreter A:
Thomas Grunow, S&G Automobil GmbH
Stellvertreter B:
Jan Biermann, ASA Autohaus GmbH & Co. KG

Portrait von Nico Hahn

Nico Hahn
Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH & Co. KG

Stellvertreter A:
Mario Sommer, Caverion Deutschland GmbH
Stellvertreter B:
Martin Ludwig, MAN Truck und Bus Deutschland GmbH

Reimar Dudy

Reimar Dudy
S&G Automobil GmbH

Stellvertreter A:
Michael Böttcher, Bauer Elektroanlagen GmbH Halle
Stellvertreter B:
Hendrik Sowoidnich, Merseburger Nutzfahrzeuge Schneider GmbH

Tino Honsa

Tino Honsa
MAN Truck & Bus Deutschland GmbH

Stellvertreter A:
Jürgen Schrön, Pitstop.de GmbH
Stellvertreter B:
Sven Rohn, S&G Automobil GmbH

Cornelia Hartmann

Cornelia Hartmann
Schäfer’s Produktionsgesellschaft mbH

Stellvertreter A:
Silke Wißgott, Schäfer’s Produktionsgesellschaft mbH
Stellvertreter B:
Thomas Schneider, Holzmarkt Loos GmbH & Co. KG

Bernd Alperstedt
Bauerngut Fleisch- und Wurstwaren GmbH Könnern

Stellvertreter A:
Réne Lochmann, Bauerngut Fleisch- und Wurstwaren GmbH Könnern
Stellvertreter B:
Iris Hiller, Friseur Hiller

Pia Kutschbach

Pia Kutschbach
Hairtrend by Reinhardt GmbH

Stellvertreter A:
Steffen Drescher, Alpha Signs GmbH
Stellvertreter B:
Martin Richter, Schuhorthopädie Röder GmbH

Olaf Töpfer

Olaf Töpfer
Gegenbauer Services GmbH

Stellvertreter A:
Bodo Barth, Gegenbauer Service GmbH Niederlassung Halle
Stellvertreter B:
Roy Reske, MÜLLER-Bohrtechnik GmbH

Marcel Perlich

Marcel Perlich
Bestattungsinstitut Hans von Holdt

Stellvertreter A:
Sandra Schmidt, Bestattungsinstitut Pietät Halle Zweigniederlassung der Grieneisen GBG Bestattungen GmbH
Stellvertreter B:
Paul Türk, Gegenbauer Service GmbH Niederlassung Halle

Ausschüsse der Vollversammlung

Zu den Gremien der Handwerkskammer zählen auch die Ausschüsse der Vollversammlung, die für bestimmte Aufgaben gebildet werden.

Im Einzelnen sind dies:

  • Berufsbildungsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Vergabeausschuss
  • Gewerbeförderausschusses

 Zusammensetzung der Ausschüsse im Detail

Hauptgeschäftsführung der Handwerkskammer Halle

Gemeinsam mit dem Präsidenten vertritt der Hauptgeschäftsführer die Handwerkskammer gerichtlich und außergerichtlich.

Portrait von Dirk Neumann

Hauptgeschäftsführer

Ass. jur. Dirk Neumann

Sekretariat des Hauptgeschäftsführers:

Franziska Reinhardt
Sekretärin Hauptgeschäftsführung Telefon 0345 2999-103
freinhardt@hwkhalle.de

Jens Schumann

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

Jens Schumann

Sekretariat:

Daniela Kaschta
Sekretärin Geschäftsführung Telefon 0345 2999-105
dkaschta@hwkhalle.de